Сегодня, 30 мая, в Чувашском государственном художественном музее открывается выставка "Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан". Как сообщили ИА REGNUM в музее, экспозиция представлена в рамках Дней культуры Башкирии. Ожидается, что в открытии выставки примет участие президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Выставка не носит ретроспективного характера, в её экспозиции - созданные за период с 1990-х годов до наших дней произведения мастеров и молодых башкирских авторов, в их работах просматриваются тенденции развития изобразительного искусства в республике за два последних десятилетия, отмечают в чувашском музее.

Работы - разножанровые, в них отражена история, жизнь и мифология башкирского народа. Полотна, исполненные в традиционной реалистической манере, соседствуют на выставке с работами символико-мифологического или модернистского характера, в которых главным средством эмоционального воздействия является цвет, ритм, форма.

Значительное место занимает пейзажный жанр. Здесь особенно активно выступают молодые авторы. Этому способствует то, что Союзом художников Башкирии в последние годы активно проводятся пленэры российского и республиканского масштабов, отмечают в музее.

В оригинальной графике преобладает акварель. Здесь также можно увидеть современный башкирский эстамп - офорт, линогравюру, печать на бумаге ручного литья. Кроме того, на выставке представлены скульптурные произведения и изделия декоративно-прикладного искусства Башкирии (текстильная пластика, батик, керамика, резьба по камню). В чувашском музее также обращают внимание на "такое важное явление для башкирского искусства, как возрождение исконного народного промысла - войлоковаляния, в котором современные авторы используют как традиционные приёмы, так и сопоставление различных материалов".

В Чувашском художественном музее отмечают, что в Чувашии при поддержке руководства Башкирии были реализованы такие выставочные проекты, как "История в искусстве", "Международная Уральская Триеннале печатной графики", "Профессиональное декоративно-прикладное искусство Башкортостана", "Акварельная весна", "Скульптура Башкортостана", "Изобразительное искусство", "200 лет Победы в Отечественной войне 1812 года".