1 июня в детских домах Югры состоится "День открытых дверей". Он проводится для ознакомления с деятельностью учреждений, а также знакомства с детьми, нуждающимися в семейном устройстве, сообщили 30 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В Югре действует пять учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это детские дома "Северяночка" (г. Нягань), "Лучик" (п. Сергино Октябрьского района), "Радуга" (г. Ханты-Мансийск), "Светозар" (г. Нефтеюганск) и "Аистенок" (г. Нижневартовск). В них воспитываются 222 ребенка.

К участию в мероприятии привлечены члены попечительских советов, общественных организаций, волонтеры, наставники, сотрудники общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Приглашаются югорчане, желающие принять детей на воспитание в семьи.

В Международный день защиты детей воспитанники детских домов проведут для посетителей экскурсию по учреждению, организуют выставки творческих работ, праздничный концерт. Специалисты отделений семейного жизнеустройства и постинтернатного сопровождения выпускников дадут консультации потенциальным родителям.