Энергетики продолжают запуск горячей воды и отопления в социальные учреждения и квартиры жителей города. Три турбины и три котла Курганской ТЭЦ и городские котельные обеспечивают выработку теплоэнергии, которой достаточно для всех курганских потребителей. По мере понижения температуры наружного воздуха в работу будет вводиться дополнительное оборудование. Тепломагистраль ОАО "Курганэнерго" подаёт тепло в город. Сейчас жилищно - эксплуатационные службы заканчивают запуск отопления в квартиры горожан.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания", тепло уже поступило во все больницы города, в 48 городских школ, 60 детских садов. Есть отопление в квартирах горожан в посёлках Энергетиков и Заозёрный, в Карчевской роще, в посёлках Рябково и Восточный, Шевелёвке, бульваре Солнечный, центральной части города - это улицы Красина, Пушкина, Томина, Урицкого, Кирова и другие. В ближайшие дни запуск отопления в Кургане будет завершён.

Включение тепла производится в целом по графику, так как магистральные и разводящие сети были заполнены водой заранее. Однако есть участки, на которых пуск приходится корректировать из-за износа оборудования. Энергетики совместно с жилищно - эксплуатационными службами города делают всё возможное для того, чтобы устранить препятствия, которые мешают теплу придти в дома части горожан.

К сожалению, в городе есть объекты, запуск отопления которым затруднён по вине различных ведомств, которым они принадлежат. Так, есть проблемы с пуском отопления на объекты, относящиеся к ведению Лесхоза, НГЧ Южно - уральской железной дороги, Завода деревообрабатывающих станков. По словам исполнительного директора МП "Курганские городские тепловые сети" Павла Коробова, руководители ведомств и предприятий должны сделать всё необходимое для того, чтобы обеспечить теплом собственных потребителей, - закончить ремонт систем отопления, рассчитаться с долгами перед энергетиками.

Также по графику осуществляется запуск тепла в Шадринске. Котельная "Курганэнерго" работает с соблюдением всех параметров, продолжается подключение объектов соцкультбыта и жителей частного сектора. Но и здесь энергетики сталкиваются с проблемами не полной готовности внутренних систем отопления принять теплоэнергию. Так, из - за ремонта внутреннего теплофикационного оборудования, шадринские энергетики до сих пор не могут подать тепло в городскую школу № 10.

Важным условием для устойчивого прохождения осеннее - зимнего максимума являются достаточные запасы топлива. В этом году, в отличие от предыдущих, они полностью обеспечены как на предприятиях "большой" энергетики, так и в городских котельных. На складах Курганской ТЭЦ находится 200,5 тысяч тонн угля при задании РАО "ЕЭС России" в 180 тысяч тонн. Запасы мазута составляют 11,2 тысяч тонн, при задании 11,0 тысяч тонн. Также полностью обеспечена топливом шадринская котельная. Нормативные запасы угля и мазута сформированы на котельных МП "Курганские городские тепловые сети" и МУП "Курганские городские электрические сети".