30 мая выпускники сдают ЕГЭ по трем предметам: история, биология, информатика, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Историю выбрали почти 200 тысяч человек, биологию - более 180 тысяч, информатику - 90 тысяч.

Тем временем, скандал с появлением в сети ответов на задания экзамена по русскому языку, прошедшему 27 мая, и на задания по ЕГЭ 30 мая, набирает обороты. В Минобразования и Рособрнадзоре пытаются искать виновных среди выпускников. Как стало известно, в Томске установлена ученица, которая выложила варианты ЕГЭ-2013 в сеть. Сама девушка призналась, что "сфотографировала задания и случайно передала ММС знакомому", но в то время, когда они появились в интернете была на экзамене.

Однако родители недоумевают: "Что за чушь, какие выпускники выложили КИМы, если материалы экзаменов 30 мая в интернете были уже утром 29. Возникает вопрос кто и зачем это делает? И не надо крайними делать школьников, которые, может, и написали несколько заданий КИМа. Выложенные КИМы по всем округам в ПДФ-формате, так что противники ЕГЭ торжествуют. Да, в нашей стране цивилизованные технологии не пропустит чиновничество. И еще вопрос к господину Ливанову (Дмитрий Ливанов - министр образования РФ - прим. ИА REGNUM), кто понесет ответственность за эту вакханалию?".

В Рособрнадзоре уверяют, что проблема так называемой "утечки заданий", как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения государственных экзаменов наживается на теме ЕГЭ, использует этот безотказный прием в качестве рекламного хода для "раскрутки" своих ресурсов и извлечения прибыли. В этой связи Рособрнадзор предупреждает, что участникам ЕГЭ не стоит определять судьбу своего аттестата, используя при этом не проверенную информацию, полученную из сомнительных источников в интернете.

Напомним, что в соответствии с правилами, участникам ЕГЭ на экзамене запрещено иметь при себе и использовать средства беспроводной связи, в том числе мобильные телефоны. Соблюдение этого требования должно быть обеспечено органами управления образованием субъектов Российской Федерации непосредственно в пунктах проведения экзамена. Вместе с тем ежегодно выявляются случаи нарушения правил ЕГЭ. Сложившаяся ситуация говорит о том, что не везде в регионах должным образом поставлена работа по организации ЕГЭ. Чиновники признают, что нарушения процедуры экзамена становятся возможными только при попустительстве организаторов в аудитории. В связи с этим Рособрнадзор призывает региональные органы управления образованием, занимающиеся организацией ЕГЭ на местах, усилить контроль за проведением ЕГЭ и соблюдением всех соответствующих процедур.

Рособрнадзор информирует также, что продолжает сотрудничать с социальными сетями, в которых отмечена наибольшая активность участников во время ЕГЭ. С ними достигнуты договоренности о взаимодействии.