Государственная Дума большинством голосов (338 "за", 42 "против") проголосовала в первом чтении за принятие поправок к закону "Об образовании", восстанавливающих обязательную начальную военную подготовку (НВП) в школах, начальных профессиональных и средних профессиональных учреждениях. Осуществлять такую подготовку школы, училища и колледжи должны будут за счет собственных средств, т.е. бюджетных ассигнований на образование.

Тем же законопроектом вносится поправка в Закон "О воинской обязанности и военной службе".

Законопроект "О внесении изменений в ст.13 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст.14 Федерального закона "Об образовании" внесен депутатами Николаем Безбородовым, Андреем Николаевым и Евгением Зеленовым. По мнению разработчиков, его задача - прежде всего, устранить противоречие между двумя названными законами по вопросу подготовки граждан к военной службе.

Действующая с 1992 года норма Закона РФ "Об образовании" (пункт 7 статьи 14) устанавливает, что "военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) за счет средств и силами заинтересованных ведомств". Это положение предлагается отменить, определив, что подготовка граждан к военной службе в образовательных учреждениях осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", согласно ст. 11, 12, и 13 которого получение гражданами начальных знаний в области обороны, а также подготовка граждан по основам военной службы в государственных, муниципальных или негосударственных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования являются обязательными.

Предлагается также проводить военные сборы в конце предпоследнего года обучения, а не последнего, как это записано в действующем законе "О воинской обязанности и военной службе", чтобы не отвлекать учащихся от подготовки к сдаче выпускных и вступительных экзаменов.

Представитель Президента РФ в Госдуме Александр Котенков предложил принять законопроект в первом чтении, рекомендовав ко второму чтению исключить положение об обязательности военных сборов.

Против принятия законопроекта высказались депутаты Александр Баранников, Алексей Захаров, Александр Шишлов, Андрей Вульф. По мнению противников восстановления НВП в школах, это противоречит Конституции, которая гарантирует свободный выбор гражданином военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы в случаях, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы. Это конституционное право неразрывно связано с правом родителей воспитывать своих детей в соответствии со своим мировоззрением, с закрепленной в Конвенции ООН "О правах ребенка" свободой совести ребенка, его правом иметь собственные мнения и убеждения и действовать в соответствии с ними.

Кроме того, отмечалось, что при недостаточном бюджетном финансировании системы образования в России, необходимость создавать дополнительные ставки для преподавателей НВП ляжет лишним бременем на государственные школы и училища, которые могли бы направить эти средства на развитие своей недостаточной материально-технической базы. Что касается частных учебных заведений, на которые также распространяется действие законопроекта, то здесь возникает проблема навязывания уроков начальной военной подготовки школам, созданным религиозными организациями, что может быть расценено как ограничение свободы совести.

Коалиция общественных организаций "За демократическую АГС", активно выступающая против принятия данного законопроекта, заявила о намерении обжаловать его в Конституционном суде РФ.