В Чебоксарах в 2014 году планируют масштабную реконструкцию Московского моста. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, в дорожной политике данный объект в настоящее время относится к первостепенным объектам, на это планируется направить более 1 млрд рублей.

Железобетонный мост, запущенный в эксплуатацию в 1969 году, планируется реконструировать в следующем году и расширить с нынешних 17 до 35 метров. Проезжая часть увеличится с четырёх до шести полос, также будут обустроены две пешеходные дорожки шириной по 2,2 метра (сейчас - 1,5 метра) и разделительной полосой шириной 2 м. Длина проектируемого участка моста составит 266 метров.

На совещании в администрации было предложено два варианта реконструкции с разной стоимостью. Первый предполагает строительство мостового сооружения с монолитным железобетонным пролетным строением. На время строительных работ транспортный вопрос предлагается решить строительством временной объездной дороги (дамбы). Мостовая конструкция, как заверили проектировщики, очень долговечна, до следующего капремонта может служить 90 лет. Серьезным минусом проекта является его высокая цена - 2,1 млрд рублей.

Другой вариант реконструкции предусматривает строительство моста со сборными железобетонными опорами с сохранением здесь движения на время работ. По словам экспертов, такая конструкция прослужит до капремонта около 60 лет и обойдется бюджету почти вдвое дешевле - 1,1 млрд рублей. "Исходя из экономической целесообразности, данный вариант единогласно признан участниками совещания наиболее приемлемым", - отметили в мэрии. Окончательный вариант проекта реконструкции Московского моста будет представлен к 1 октября 2013 года.

Напомним, в 2012 году в результате продолжительных ливней смыло часть грунта под Московским мостом.