В Липецке состоялась необычная акция, организаторы которой осыпали участников купюрами достоинством 100 рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 30 мая в пресс-службе областного УМВД.

Деньги и агитационные листовки о вреде употребления жирной пищи посыпались на собравшихся с крыши высотки на площади Победы в 18 часов 29 мая. Акция собрала около 1 000 липчан, однако обещанные организаторами деньги полетели с другой стороны здания, где не было людей. Накануне акции организаторы через СМИ сообщили, что планируют выбросить 100 тыс. руб. сотенными купюрами, однако, по наблюдениям собравшихся, денег было гораздо меньше.

Проведение данной акции не было согласовано, как того требует законодательство, поэтому сотрудниками полиции возбуждено административное расследование по ст. 20.2.2 КоАП РФ "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка". По мнению полицейских, акция "затруднила передвижения пешеходов по тротуару на проспекте Победы", нарушив тем самым общественный порядок. Кроме того, сотрудникам полиции, осуществлявшим охрану общественного порядка, поступали жалобы жителей дома, у которого собралась толпа, препятствующая свободному доступу в подъезд. По окончании массового мероприятия на тротуарных дорожках, газонах, в подъезде дома остался мусор в виде сотни листовок. Сотрудниками полиции установлена личность организаторов данного мероприятия - это три жителя Воронежа. Почему они решили провести акцию не в Воронеже - неизвестно. В настоящее время решается вопрос о привлечении лиц, организовавших несанкционированную акцию к административной ответственности.