Государственное агентство регионального развития Латвии утвердило присвоение финансирования Европейского фонда регионального развития (ERAF) на проект "Улучшение инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений в самоуправлении города Риги". Данный проект был подготовлен Департаментом имущества Рижской Думы. Об этом сегодня, 30 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе столичного самоуправления.

Как проинформировал директор рижского Департамента имущества Олег Буров, этот проект был разработан в целях развития новых дошкольных образовательных учреждений, для того, чтобы обеспечить детей дошкольного возраста местами в детсадах. Его реализация не только обеспечит местами 548 детей, но и создаст 72 новых рабочих места. Общие расходы на проект - 1 765 000 латов (2 516 804 евро), из которых финансирование ERAF составляет 80% от суммы или 1 500 250 латов, дотация госбюджета - 39 712,50 латов, софинансирование бюджета самоуправления - 225 037,50 латов.

В рамках проекта в Рижском самоуправлении планируется провести реновацию детских садов, находящихся на улицах Маскавас 256 и Слокас 130. Здание на Маскавас было построено как учреждение дошкольного образования, однако уже несколько лет не используется и находится в плохом техническом состоянии.

Планируется провести реновацию здания и благоустроить прилегающую территорию, что не только улучшит инфраструктуру дошкольного учреждения, но и упорядочит городскую среду. В свою очередь, в здании на улице Слокас до сих пор находится Детско-юношеский центр Kurzeme. Поскольку здание строилось как учреждение дошкольного образования, то было принято решение переместить Детско-юношеский центр Kurzeme в более подходящие помещения, а в здании, проведя реновацию, открыть новый детский сад.

В связи с уменьшением числа учеников в общеобразовательных школах, уменьшается нагрузка на эти учебные заведения, и Рижское самоуправление проводит оптимизацию сети школ, в том числе, размещает детсадовские группы в помещениях школ. Особенно это удобно для семей с двумя или более детьми дошкольного и школьного возраста.

В рамках этого проекта в зданиях Рижской 95-й средней школы и Рижской средней школы Эзеркрасту помещения будут специально приспособлены под открытие новых групп дошкольного образования.

Проект планируется реализовать до июля 2014 года.