На заседании Священного синода в Санкт-Петербурге 29 мая принято решение о реорганизации Брянской епархии. В пределах Брянской области создана Брянская митрополия из двух епархий.

В Русской православной церкви появились три новые епархии, сообщил руководитель синодального информационного отдела Владимир Легойда вечером 29 мая. "В Брянской области образована Клинцовская епархия, а в пределах Брянской области создана Брянская митрополия", - сказал Легойда.

Клинцовская епархия выделена из существующей Брянской епархии, которую возглавляет епископ Брянский и Севский (Клинцы - второй по величине город Брянской области с населением в 70 тыс. человек). В новую епархию вошёл и Новозыбков - один из центров старообрядчества, с 1963 по 2002 годы бывший местом пребывания архиепископа Русской Древлеправославной Церкви.

Согласно постановлению Синода, Клинцовская епархия образована в административных границах Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Стародубского, Трубчевского и Унечского районов Брянской области. Епископом Клинцовским и Трубчевским избран архимандрит Сергий (Булатников), клирик Брянской епархии.

В пределах Брянской области образована Брянская митрополия, включающая в себя Брянскую и Клинцовскую епархии. Главой митрополии назначен Преосвященный Брянский и Севский Александр.

Брянская епархия в современных границах - в границах территории Брянской области - была создана уже в постсоветское время (отделена от Орловско-Брянской епархии). 26 февраля 1994 года было принято определение Священного Синода о создании Брянской епархии и назначении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека (Лебедева) архиепископом Брянским и Севским. Это определение было утверждено Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 29 ноября - 2 декабря 1994 года. За время существования епархии в ней сменилось три главы - в 2002 году Мелхиседека сменил епископ Феофилакт (Моисеев), а в декабре 2011 года епископом назначен Александр (Агриков).