По итогам социально-экономического развития субъектов ЮФО в январе-марте 2013 года Адыгея заняла первое место сразу в трёх позициях из девяти. Об этом ИА REGNUM 29 мая сообщили в территориальном органе Росстата по Адыгее.

В 2013 году торговый оборот в республике составил 14,4 млрд рублей в фактических ценах. Сюда же входит оборот общественного питания - более 355 млн рублей.

Адыгея также оказалась в лидерах по показателям денежных доходов в среднем на душу населения. По данным Адыгеястата, они составили 14,8 тыс. рублей.

"Из шести регионов ЮФО по темпам роста денежных доходов и потребительских расходов в среднем на душу населения в месяц Адыгея заняла первое место. По данным показателям, характеризующим уровень жизни населения, наблюдается рост, в том числе по темпу роста денежных доходов на 13,6%, а потребительских расходов - на 17%. Реальные денежные доходы жителей Адыгеи в январе-марте 2013 года выросли на 6,5%", - уточнили в статистиче.

В общем рейтинге по итогам социально-экономического развития регионов ЮФО в январе-марте этого года Адыгея ниском ведомстве по одному из показателей не оказалась в "хвосте" списка. По индексу промышленного производства республика заняла четвёртое место с ростом в 102,8%. По темпам роста производства основных видов сельхозпродукции Адыгея заняла второе место. В разделе номинально начисленной заработной платы республика также четвёртая с показателем в 17,2 тыс. рублей. Такое же место республика заняла в сфере строительства, где объём выполненных с начала года работ составил 1,2 млрд рублей и вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 7,4%.

По данным управления государственной службы занятости населения РА, с начала года в республике наметилась тенденция к снижению числа безработных. В конце марта их официально было 3,2 тыс. человек. Уровень официальной безработицы составил 1,6%. В начале прошлого года он был равен 2,1%. Самый низкий уровень безработицы в Краснодарском крае и Ростовской области - 0,8%.