Из средств областного и федерального бюджетов на приобретение учебников школами Новосибирской области в этом году уже выделено около 350 млн рублей. Первая сумма на эти цели в размере около 160 млн рублей будет поступит в районы области уже в июне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 мая в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Сейчас школы подсчитывают сколько учебников необходимо приобрести к новому учебному году.

Кроме того, в области разработан целый комплекс мер по модернизации общего образования Новосибирской области, который реализуется уже третий год, отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов. Из федерального бюджета на его исполнение Новосибирская область получила в 2011 году - 380 млн рублей, в 2012 году -1 млрд 200 млн 615 тыс рублей, в 2013 году - 774 млн 472 тыс рублей. Такую же сумму на модернизацию образования выделили из регионального и муниципальных бюджетов.

Большая часть средств, поступивших на эти цели из федерального бюджета, была направлена на проведение реконструкции и ремонт школьных зданий. Так, в 2011 году на ремонт израсходовано 180 млн рублей, в 2012 году - 427 млн рублей. За два года для школ Новосибирской области был приобретен 171 школьный автобус, а более тысячи образовательных учреждений получили учебно-лабораторное, компьютерное, спортивное и учебно-производственное оборудование.

В 2013 году на покупку различного оборудования из федеральных средств планируется выделить 266 млн рублей, еще около 200 млн рублей предусмотрены на капитальный ремонт школьных зданий, 75 млн рублей - на приобретение школьного автотранспорта, 70 млн рублей - на меры по энергосбережению в системе общего образования, 30 млн рублей - на повышение квалификации и переподготовку учителей. Также средства будут направлены на увеличение пропускной способности и оплату интернет-трафика, создание условий для дистанционного обучения 400 детей инвалидов, не посещающих образовательные учреждения.