Елизовский районный суд удовлетворил иск Камчатского межрайонного природоохранного прокурора к ЗАО "Агротек Холдинг" о запрете эксплуатации стационарных источников загрязнения окружающей среды - котельной и крематора, расположенных на территории экофермы в поселке Сокоч, до получения разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

Как установлено в ходе проверки, проведенной в связи с многочисленными обращениями граждан, "Агротек Холдинг" на территории свинофермы осуществляет эксплуатацию котельной, работающей на дизельном топливе, а также крематора для сжигания биологических отходов. Согласно справке предприятия, за период деятельности с февраля 2012 года было израсходовано 196,2 тонны дизельного топлива, в крематоре было сожжено 18 тонн древесных и картонных отходов, а также несколько тонн трупов павших животных. При этом необходимое разрешение на выбросы вредных веществ в атмосферный воздух у организации отсутствует.

"Поскольку осуществление деятельности в отсутствие специального разрешения ведёт к бесконтрольному загрязнению атмосферного воздуха и оказывает негативное воздействие на окружающую среду, природоохранный прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации указанных объектов до устранения нарушений", - сказали в прокуратуре.