С 1 января 2015 года ЕврАзЭС прекратит своё существование - все его институты перейдут в Евразийский союз (который будет создан к этому времени) и об этом 29 мая в Астане твёрдо заявили президенты России, Белоруссии и Казахстана. Об этом по итогам встречи президентов в столице Казахстана сообщил первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов.

В частности, Шувалов сказал: "Все, что наработано к настоящему моменту - большая правовая база, межпарламентская ассамблея, суд ЕврАзЭС - это все превратится в институты Евразийского экономического союза. Сегодня дискуссия по этому поводу завершена и решение принято окончательно".

Он также проинформировал об основном итоге заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане с участием Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева: "Главное, что сегодня было подтверждено президентами, все четыре свободы - товаров, услуг, капитала, рынка труда - все должно действовать в едином экономическом пространстве с 2015 года без изъятий, это самое важное решение, которое сегодня состоялось".

Шувалов пояснил, что соответствующая "договоренность без изъятий" будет закреплена и в договоре о Евразийском союзе. При этом он отметил: "Исключения из четырех свобод будут носить скорее временный характер".

Как сообщало ИА REGNUM, 29 мая в Астане в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) - высшего органа Таможенного союза и ЕЭП России, Белоруссии и Казахстана обсуждены перспективы дальнейшего интеграционного взаимодействия трёх стран. Президенты обсудили планы формирования к 1 января 2015 года Евразийского союза, вопросы функционирования Таможенного союза и дальнейшего развития ЕЭП, а также расширения взаимодействия стран - участниц ВЕЭС с Киргизией и Украиной. Президентами подписан ряд документов, в частности - о реализации основных направлений интеграции, создании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли, расширении взаимодействия в сфере статистики, согласованной агропромышленной политике России, Белоруссии и Казахстана. Президенты стран ВЕЭС подписали также меморандумы об углублении взаимодействия с Украиной и Киргизией.