Парогазовая установка мощностью 190 МВт введена в эксплуатацию на Новомосковской ГРЭС 29 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, в торжественном мероприятии, посвященном завершению строительства нового энергоблока, приняли участие губернатор Владимир Груздев, первый заместитель губернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, председатель совета директоров ОАО "Квадра" Юлия Басова, генеральный директор ОАО "Квадра" Владимир Шелков, глава администрации муниципального образования город Новомосковск Вадим Жерздев.

Как сообщили в пресс-службе, тепловую энергию от Новомосковской ГРЭС (подразделения филиала ОАО "Квадра" - "Центральная генерация") получают более 70% жителей города и порядка 20 промышленных предприятий, среди них - ОАО НАК "Азот", ООО "Проктер энд Гэмбл - Новомосковск", ООО "Оргсинтез" и многие другие.

Необходимость модернизации ГРЭС на базе современных парогазовых технологий было обусловлена экономическим развитием региона, износом существующих генерирующих мощностей, потребностями в новых мощностях.

Губернатор Владимир Груздев осмотрел старый корпус Новомосковской ГРЭС, а также машинный зал, щит управления новой парогазовой установки, с которого почетными гостями был произведен пуск энергоблока.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, глава региона поблагодарил строителей, проектировщиков за проделанную работу, поздравил коллектив электростанции с этим знаменательным событием. Владимир Груздев отметил, что акционерное общество "Квадра" работает не только в Новомсковске, но и в Алексине, Щекино, Ефремове, и, несмотря на все сложности, компания свои обязательства перед регионом выполняет.

В ходе общения с журналистами Владимир Груздев отметил в числе основных преимуществ парогазовой установки её высокую энергоэффективность, за счет чего потребление газа сократиться почти в три раза. "Немаловажно, что проекты на основе тех капитальных инвестиций, которые сегодня привлекаются в Тульскую область, реализуются на самом высоком и современном уровне, с использованием передовых технологий", - подчеркнул Владимир Груздев.

По словам главы региона, новый энергоблок обеспечит потребности жителей района в тепле и электричестве.

Председатель совета директоров ОАО "Квадра" Юлия Басова добавила, что объем инвестиционных вложений в строительство установки составил 7,7 млрд рублей. В ближайших планах развития генерирующих мощностей компании в Тульской области - модернизация Алексинской ТЭЦ, которую планируется завершить в конце 2014 года.