В Киргизии вышел в свет "Справочник трудового мигранта" - издание, призванное максимально облегчить мигрантам адаптацию в России. Об этом сообщил генеральный директор Федерального государственного бюджетного учреждения "Редакция "Российской газеты" Павел Негоица на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в справочнике, выпущенном "Российской газетой" при финансовой поддержке местных коммерческих банков, содержится необходимая для трудовых мигрантов, прибывающих на территорию России из Киргизии, информация: свод правил и законов Российской Федерации в области миграционного законодательства и трудоустройства, список документов, необходимых для временной регистрации, получения разрешения на работу, обретения гражданства и так далее.

Также Павел Негоица сообщил, что к мигрантам в России относятся по-разному. "Есть и те, кто выступает против нахождения мигрантов в стране. Однако рабочих рук у нас не хватает. Это подтверждается и официальными данными", - подчеркнул он.

Отметим, что "Справочник трудового мигранта" издан на русском и киргизском языках тиражом 5000 экземпляров. Распространяться пособие будет бесплатно