Порядка 10 млн евро инвестировано в завод по производству санитарно-гигиенических бумажных изделий финской компании "Мется Тиссью", который торжественно был открыт сегодня, 29 мая, в калужском индустриальном парке "Ворсино". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора, новое предприятие производственной мощностью 30 тыс. тонн продукции в год будет производить кулинарную бумагу, картон для упаковки потребительских товаров, целлюлозу, продукты деревообработки. Ввод в эксплуатацию высокотехнологичной линии санитарно-гигиенических изделий позволит вдвое увеличить объем выпуска продукции.

Производственная линия

Компания "Мется Тиссью" изготавливает продукцию ведущих брендов "Lambi", "Mola" и "Katrin", имеющих бытовое (салфетки, бумажные полотенца, скатерти, носовые платки и кулинарная бумага) и профессиональное назначение (моющие и дезинфицирующие средства, косметические салфетки и т.п.).

В церемонии открытия нового предприятия приняли участие: посол Финляндии в России Ханну Химанен, исполнительный директор компании "Мется Тиссью" Мика Йоукио и заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин.

Компания "Мется Тиссью", которая входит в состав группы "Мется", открыла завод с логистическим центром. Развивающийся российский рынок стратегически важен для финской компании "Мется Тиссью", ориентированной на стабильный рост. По оценкам экспертов рынок санитарно-гигиенических бумажных изделий (СГБИ) в России имеет большой потенциал роста даже по сравнению с Западной Европой.

Группа "Мется" - это объединение ответственных лесопромышленных компаний, использующих в производстве своей продукции древесину из возобновляемых и устойчиво управляемых лесов Северной Европы. Группа "Мется" производит санитарно-гигиенические изделия и кулинарную бумагу, картон для упаковки потребительских товаров, целлюлозу, продукты деревообработки, а также занимается заготовкой древесины. Ее высококачественная продукция сочетает в себе возобновляемость сырья, ориентацию на потребности клиентов, устойчивое развитие и инновационность. Объем продаж Группы "Мется" в 2012 году составил 5,0 млрд евро; в ней работает около 11,5 тыс. сотрудников.