Нижегородские выпускники 30 мая сдают ЕГЭ по трем предметам на выбор.Как сообщили ИА REGNUM в областном праивтельстве, предмет "История" выбрали 3794 школьников, "Биология" - 3460, "Информатика и информационно-коммукационные технологии" - 1292 человек.

На территории Нижегородской области будет открыто 78 пунктов проведения экзаменов. В этом году контрольно-измерительные материалы по истории претерпели серьёзные изменения. Усилен блок заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников (работа с исторической картой и иллюстративным материалом, приведение аргументов, как в поддержку, так и в опровержение оценки определённого исторического явления). По остальным предметам изменения не существенные - уточнены формулировки и требования заданий.

Продолжительность экзаменов составит: "История" - 210 минут, "Биология" - 180 минут, "Информатика и ИКТ" - 235 минут. Для сдачи экзамена необходимо преодолеть минимальный порог: "История" - 32 балла, "Биология" - 36 баллов, "Информатика и ИКТ" - 40 баллов.