Согласно представленному докладу по так называемому "индексу лучшей жизни" (Better life index) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в России чистый скорректированный доход среднестатистической семьи после уплаты налогов составляет $15 286 в год, что на $2500 больше, чем в Эстонии. Об этом сегодня, 29 мая, сообщило эстонское издание Postimees.

Как отметили в издании, Эстония входит в ОЭСР с 2010 года, а вот Россия, скорее всего, включена в рейтинг "авансом". При этом обе страны плетутся в хвосте развитых стран мира по сводным показателям Better life index - соответственно 31-е и 32-е места из 36 рассмотренных стран.

При составлении рейтинга "счастливых стран" эксперты пользовались 11 критериями, в частности, учитывали уровень дохода жителей, возможность получения ими образования, жилищные условия, оценки жителями их личной безопасности, здравоохранение, удовлетворенность населения жизнью, баланс между рабочим и свободным временем и другое. Рейтинг "счастливых стран" возглавляют Австралия, Швеция и Канада.