На конец мая организации и предприниматели Саратовской области задолжали по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование 1 млрд 418 млн рублей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ ОПФР региона Екатерина Заднепровская, в списке наиболее крупных должников находится скандальной известная фирма ООО "Новострой XXI", фактическим хозяином которой является председатель комитета строительства и ЖКХ Саратовской областной думы Алексей Сергеев.

По словам Екатерины Заднепровской, страховые взносы - это основной источник "доходов" Пенсионного фонда, из которого выплачиваются пенсии и социальные выплаты. В этой связи стоит отметить, что в списке наиболее крупных должников стоят ОАО "Завод автономных источников тока" (Саратов) - 43,9 млн рублей, ОАО "Саратовский завод приборных устройств" (Саратов) - 22,2 млн, ЗАО "Стройэкс" (Балаковский район) - 18,1 млн, ООО "Новострой XXI" (Саратов) - 14,4 млн.

В этой связи стоит напомнить, что фирму саратовского депутата Алексея Сергеева обвиняют в злоупотреблении полномочиями. ООО "Новострой - XXI попала под уголовную статью. Два десятиэтажных жилых дома, которые она возвела, мешают работе радиолакаторов саратовского аэропорта и создают угрозу полетам воздушных судов. Прокуратура области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по этому факту. Сам председатель комитета строительства и ЖКХ Алексей Сергеев, который с некоторых пор открещивается от фирмы, где он был фактически хозяином, предпочитает не комментировать скандальную ситуацию. Теперь он заявляет: "Я в настоящее время отношения к компании не имею".

Отметим также, что согласно данным региональной службы судебных приставов, опубликованным в конце февраля, депутат - член фракции "Единая Россия" Алексей Сергеев числится в должниках. Его не уплаченный исполнительский сбор составляет 2 млн 310 тыс. рублей.