В Бурятии в преддверии Дня Неизвестного Солдата состоялось захоронение героя Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Сапунова, считавшего ранее пропавшим без вести. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики, его останки были найдены в Орловской области.

Следите за развитием событий в трансляции: «Склоняя головы: Россия чтит подвиг Неизвестного Солдата — трансляция»

По словам зампред правительства региона по социальным вопросам Вячеслава Цыбикжапова, это только одна из многих страниц в жизни страны.

«Таких, как он, у нас еще очень много. В целом, советских солдат, которые без вести пропали — 4,5 миллиона. За шесть лет подняли останки 120 тысяч человек, из них только 6 тысяч опознали», — отметил он.

3 декабря состоялось возложение цветов к мемориалу Победы. Зампред рассказал, что из Бурятии на войну ушло 120 тысяч человек, вернулось лишь 35 тысяч. В числе пропавших без вести числятся несколько тысяч человек.

«Несколько тысяч человек — это Неизвестные Солдаты, которые не вернулись домой и неизвестно, где погибли. Поэтому для нас это особый день — день памяти и сыновнего долга. Мы в неоплатном долгу перед нашими отцами и дедами, которые отстояли независимость нашей Родины», — добавил Вячеслав Цыбикжапов.

Читайте также:

Волгоградские школьники принимают участие во Всероссийском уроке памяти

Новосибирцы почтили память Неизвестных Солдат