В Чувашии вынесен приговор по факту взрыва бытового газа в жилом доме в селе Тувси Цивильского района. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев, суд признал виновным 58-летнего жителя дома, который самовольно изменил в своей квартире вентиляционную систему и сорвал заглушку с газопровода.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года обвиняемый закрыл вентиляционные каналы на кухне, в ванне и туалете, чтобы утеплить свою квартиру. Согласно требованиям пожарной безопасности, запрещено самовольно изменять конструкцию газовой и дымовой систем. Кроме того, чтобы установить в квартире теплогенератор, хозяин квартиры самовольно сорвал пломбу с внутриквартирного газопровода, ранее заглушенного газовиками.

"Сельчанин демонтировал металлическую заглушку и самовольно присоединил к газопроводу сильфонную подводку. Из-за того, что подводка осталась негерметичной, произошла утечка газа в ночь с 14 на 15 января. Поскольку вентиляционные каналы были закрыты обвиняемым решетками, в квартире образовалась взрывопожароопасная концентрация газа", - сказал Олег Дмитриев.

15 января около 5:30 сельчанин, находясь у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, услышал из кухни характерный звук утечки газа. Установлено, что вместо того, чтобы принять необходимые меры предосторожности (закрыть все краны на газовых приборах, открыть окна и форточки, вызвать аварийную газовую службу), он попытался закурить. Что спровоцировало взрыв.

Суд признал сельчанина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ст.168 УК РФ (повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности). Ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 15 января 2013 года в селе Тувси в жилом 3-х этажном панельном доме произошел взрыв бытового газа по ул. Октября, 2. Погибли женщина 52-летняя супруга осуждённого и 16-летний подросток. Двое мужчин с ожогами и переломами госпитализированы. Всего в пострадавшем 18-квартирном доме было прописано 49 жильцов, на момент трагедии в нем находилось 42 человека. Материальный ущерб превысил 32,5 млн рублей. Новый дом для пострадавших от взрыва бытового газа в деревне Тувси планируется сдать в эксплуатацию не позднее 1 октября 2013 года. Новостройка появится на месте разрушенного жилого дома. Согласно проекту, это трехэтажный 18-квартирный кирпичный дом с индивидуальным отоплением.