Свердловская область вошла в число регионов, где отмечены хорошие результаты работы по развитию сети детских садов. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил 29 мая на видеоконференции по обеспечению доступности дошкольного образования, которую провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Российский премьер заявил, что на строительство и реконструкцию детских садов федеральный бюджет выделяет 8 миллиардов рублей в виде бюджетных кредитов территориям, кроме того 50 миллиардов рублей будут выделены дополнительно в виде субсидий. Соответствующее постановление о порядке предоставления и распределения субсидий будет подписано в самое ближайшее время.

"Деньги должны быть направлены именно на детские сады, а не на что иное. Мы их с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро нашли, будьте любезны потратить их именно на это. Контроль будет жесткий", - предупредил Дмитрий Медведев.

Свердловская область также претендует на получение средств из федерального бюджета. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, точный объем финансирования пока согласовывается. Что касается вклада региона в реализацию планов по созданию новых мест в ДОУ, то в этом году из областного бюджета на эти цели выделено 4 миллиарда рублей.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил хорошие результаты некоторых регионов в работе над увеличением количества мест в ДДУ. В числе наиболее успешных территорий названа и Свердловская область. В частности, Геннадий Онищенко обратил внимание на позитивную тенденцию к увеличению объемов строительства детских садов в регионе. Отметил он и большую работу по возврату учреждений в систему дошкольного образования: в регионе удалось вернуть уже 74 ранее перепрофилированных здания. Ответственно в области отнеслись к разработке специализированной программы по развитию сети дошкольных учреждений и к проведению капитальных ремонтов существующих зданий.

Отметим, в Свердловской области решение проблемы нехватки мест в ДОУ находится в числе приоритетных задач ее руководства. В 2013 году планируется ввести порядка 9 тысяч мест в ДОУ. Всего же за пять лет планируется создать более 52 тысяч мест.