"В I квартале 2013 года угольная отрасль Донецкой области добыла более 12 миллионов тонн "черного золота". Из них 5 миллионов добыли предприятия государственной формы собственности", - заявил в ходе совещания с руководителями предприятий угольной отрасли губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM 29 мая.

Шишацкий напомнил, что 2012 год стал рекордным для Украины за последнее десятилетие, ведь в стране добыто 86 млн. тонн угля. При этом 46% поднято "на гора" работниками шахт Донетчины. "Есть у нас вопросы по копанкам (незаконные мини-шахты). Это прямые конкуренты шахт. Закрываются одни и те же копанки и карьеры, потом они опять возникают. К сожалению, Верховная рада так и не приняла те проекты законов, которые разработала Донецкая облгосадминистрация. Мы хотели увеличить уголовную ответственность за незаконное пользование недрами. Мы не будем останавливаться в этом процессе и надеемся, что нас поддержит президент Украины Виктор Янукович в плане ужесточения ответственности за незаконное пользование недрами", - сказал Шишацкий.

Губернатор сообщил, что "до 2015 года планируется увеличение добычи объемов угля до 90 млн тонн в год, но надо понимать, куда мы его будем девать". "Сегодня выживают вертикально интегрированные компании и холдинги, которые имеют гарантированный сбыт угля в производственной цепочке. Останавливаются небольшие шахты, которые не имеют доступа к "пищевой цепочке", заканчивающаяся деньгами", - резюмировал губернатор. По его словам, готовящаяся приватизация угольных предприятий должна проходить системно и под контролем трудовых коллективов предприятий. "Угольные объединения не должны быть заложниками чьих-то интересов. На сегодня в программе приватизации 63 инвестиционных проекта. Но это перспективы. Сегодня важно поднять качество продукции. Сложно отстаивать интересы угольщиков, уголь завозят из России. Там уголь имеет лучшие показатели по содержанию серы", - отметил Шишацкий.