Май 2013 года оказался в Центральном федеральном округе на 2-4 градуса теплее климатической нормы, июнь тоже будет тёплым, но жителям региона на стоит опасаться повторения "горячего лета" 2010 года, заявил 29 мая на пресс-конференции начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Погода в ближайшие две недели в Москве и области будет тёплой и с небольшим количеством осадков, однако дефицита влаги - одной из главных причин лесных пожаров - не предвидится. Циклон, принесший сегодняшнюю грозу, сместится на северо-запад, в выходные синоптики прогнозируют в столичном регионе переменную облачность при температуре от 20 до 25 градусов по Цельсию.

Что касается состояния подмосковных торфяников, горение которых три года назад привело к чрезвычайной ситуации в восточных районах области, здесь проделана большая работа, рассказал Андрей Жилин, замглавы Федерального агентства лесного хозяйства. Около 35 тысяч га торфяников залиты водой, создана необходимая инфраструктура дел предотвращения их повторного высыхания, ведётся мониторинг. На сегодня состояние торфяников не вызывает беспокойства ни у спасателей, ни у Рослесхоза.

Кроме того, Рослесхоз совместно с Комитетом лесного хозяйства Московской области проводит работу по ликвидации сухостоя, образовавшегося в лесах вокруг столицы вследствие пожаров и нашествий жука-короеда. По словам Жилина, погибшие деревья занимают 24 тысячи га или около 1% от всей площади подмосковных лесов, в нынешнем году планируется расчистить 7600 га, через 2-3 года проблема сухостоя будет полностью решена.

Напомним, пресс-конференция на тему "Повторится ли в России удушливое лето 2010 года?" состоялась в Москве 29 мая, в ней приняли участие начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, заместитель главы Рослесхоза Андрей Жилин и советник руководителя Федерального космического агентства Валерий Заичко.