Валовой региональной продукт (ВРП) Псковской области с 2008 по 2012 годы вырос с 70 до 112 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 29 мая, губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая с отчётом о деятельности региональной администрации за 2012 год.

Глава региона отметил, что по этому показателю рост за четыре года впервые за всю новейшую историю региона составил 42 млрд рублей. ВРП он назвал самым главным экономическим показателем, "который отражает развитие региона, а также показывает наращивание собственной доходной базы и перспективу избавления от ярлыка "дотационный регион"".

Губернатор Псковской области сообщил, что доходы консолидированного бюджета с 2008 года выросли на 9 млрд и составили в 2012 году 27 млрд рублей. В том числе рост собственных доходов без учета федеральных трансфертов составил 5 млрд рублей. Бюджетные расходы выросли за тот же период на 12,8 млрд рублей до 30 млрд рублей.

По словам Турчака, в 2012 году в области действовало 77 целевых программ (для сравнения в 2010 году - 42), при этом 21 имела федеральное софинансирование. Объем привлеченных федеральных средств по этим программам составил 4,9 млрд рублей.

"Максимальная открытость, прозрачность всех бюджетных процессов - это не мода и красивое действо, это наша принципиальная и последовательная позиция", - заявил губернатор Псковской области, отметив, что "может быть, такая открытость где-то и рискованна для власти". "Мы понимаем, что, как говорится, "всем не угодишь", и наращивая одни расходы, приходится урезать другие. Но другого механизма сформировать адекватное и ясное, с учетом мнения жителей, понимание остроты конкретных проблем и расставить приоритеты работы власти, практически не существует", - сказал Турчак.

Он подчеркнул, что 2012 год "не был простым" для региона, однако с задачами этого года региональная администрация справилась, и область вошла в 2013 год "с позитивной социально-экономической динамикой".