Сегодня, 29 мая, в Екатеринбурге начал работу международный форум "Будущее города". Посвящено мероприятие развитию города в связи предстоящим проведением в 2018 году Чемпионата мира по футболу. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Социально-экономический эффект от проведения в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года в Свердловской области можно будет увидеть почти во всех сферах жизни - экономике, туризме, узнаваемости и развитии региона, в его имидже и инфраструктуре", - заявил во вступительном слове министр по физической культуре, спорту и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

Министр пояснил, что были проанализированы эффекты от мероприятия. Например, в экономике проведение Чемпионата мира по футболу FIFA увеличит ВВП, будет способствовать созданию новых рабочих мест, увеличит рост доходов национальных компаний. В туризме, по словам Леонида Рапопорта, увеличится спрос на номера в гостиницах, приедут новые туристы, большинство совместят посещение Чемпионата с отпуском, увеличатся расходы со стороны приезжих.

"Проведение ЧМ в Екатеринбурге положительно скажется на узнаваемости Урала. Возрастут инвестиции в общественную инфраструктуру, раскроются возможности для роста производительности труда, а, следовательно - для повышения уровня жизни, повысится привлекательность региона для молодежи, начнется динамичное развитие региона благодаря притоку туристов. И самое главное, крупные инвестиции в инфраструктуру обеспечат устойчивое и динамичное развитие города, модернизацию стадионов и транспорта", - отметил Леонид Рапопорт.

По его словам, сейчас определена сумма, которая будет направлена на развитие инфраструктуры Екатеринбурга - это 161 млрд рублей. Самые затратные статьи - развитие спортивной и транспортной составляющих.