На Ставрополье осуждена группа националистов, нападавших на не славян с применением предметов, используемых в качестве оружия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 29 мая.

Установлено, что двое подростков, действуя в составе группы по предварительному сговору с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершали нападения в подземном переходе по проспекту Кулакова Ставрополя на лиц неславянской национальности. При избиении подростки применяли в качестве оружия ножи и бейсбольные биты.

Определяли они национальность своих жертв исключительно визуально. При первом нападении они ошиблись в выборе жертвы, узнав о чем, извинились перед потерпевшим и убежали. Всего осуждённые совершили четыре нападения, причинив своим жертвам телесные повреждения различной степени тяжести.

При совершении преступлений подростки прятали свои лица за шарфами с символикой футбольных клубов и выкрикивали фразы, унижающие честь и достоинство человека по признаку национальной принадлежности.

На момент совершения преступлений подростки достигли 15-летнего возраста. В ходе обысков по месту жительства осужденных были обнаружены и изъяты ножи и бейсбольные биты со следами крови, шарфы, а также аудио- и видеоматериалы националистического характера, хранившиеся на электронных носителях информации в сотовых телефонах и персональных компьютерах осужденных.

Суд признал подростков виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) по четырем эпизодам и назначил одному из них наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Второй подросток осуждён к одному году восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Приговор в законную силу не вступил.