Лидер партии "Гражданская Платформа" Михаил Прохоров сегодня, 29 мая, обратился с письмом к спикеру Государственной думы РФ Сергею Нарышкину по проблеме блокадников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе партии.

Причиной обращения стало письмо, поступившее на имя Михаила Прохорова от жителей блокадного Ленинграда с просьбой о поддержке партией "Гражданская Платформа" их обращения к Президенту РФ Владимиру Путину от 18 января 2013 года.

Авторы письма считают неверной практику разделения "блокадников" на разные группы поддержки со стороны государства. "Эта практика, установленная еще в советское время, выглядит несправедливой сегодня, когда семей, перенесших блокаду, осталось так мало", - пишут блокадники.

В своем письме жители блокадного Ленинграда затрагивают вопросы социальных, правовых и финансовых мер, которые требуют решений на государственном уровне.

Лидер "Гражданской платформы" обратился к Сергею Нарышкину с просьбой разобраться в этом вопросе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 апреля петербургский парламент принял в целом Постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" и Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", внесенный депутатами петербургского парламента Игорем Высоцким, Андреем Горшечниковым и Анастасией Мельниковой.

Депутаты предложили изменить норму закона, согласно которой знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим в городе не менее четырех месяцев в период блокады детям до семи лет, школьникам, учащимся училищ и техникумов - не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Игорь Высоцкий отметил, что ежегодно в Санкт-Петербурге умирает до 10 тысяч жителей блокадного Ленинграда. Депутаты предложили отменить норму об обязательном проживании в блокадном Ленинграде на протяжении 4 месяцев для получения знака "Жителю блокадного Ленинграда" и соответствующих льгот.