Строящийся в Чеченской Республике всесезонный горнолыжный курорт "Ведучи" может быть включен в туристический кластер Северного Кавказа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 29 мая, соответствующее предложение представлено в Минэкономразвития России республиканским правительством.

По словам министра экономического развития и торговли Абдулы Магомадова, решение о его включении в программу развития было принято в Грозном по итогам пятого заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева 19 июня 2012 года.

Министр также отметил, что на основании материалов заявки правительства Чечни Министерством экономического развития России подготовлен и направлен на согласование в Минфин России, Минрегион России и правительство Чечни проект постановления правительства РФ "О создании на территории Итум-Калинского муниципального района Чеченской Республики туристско-рекреационной особой экономической зоны".

Правительство Чеченской Республики в свою очередь согласовало данный проект постановления без замечаний.

"В настоящее время идет процесс согласования указанного проекта постановления в Минфине России и Минрегионе России", - сообщил Магомадов.

Министр отметил, что создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа предусматривает строительство объектов внешней инфраструктуры, а также реализацию инвестиционного проекта "Строительство всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи". По его словам, этот инвестиционный проект планируется реализовать в рамках программы госгарантий Российской Федерации по СКФО.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, шоу-презентация проекта всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" состоялась 26 февраля в окрестностях одноименного села в Итум-Калинском районе Чечни на месте строительства зоны отдыха.

Всего в проект курорта "Ведучи" планируется вложить 14,5 млрд рублей частных инвестиций и банковских кредитов. Здесь планируется построить 19 трасс протяженностью 46 км и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тыс. отдыхающих.