Самарское отделение Союза журналистов направило письмо Президенту РФ Владимиру Путину, в связи с убийством главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова. Публикуем его полностью.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Журналисты Самарской области возмущены еще одним вопиющим преступлением: 9 октября убит наш коллега - главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров. То, что произошло, - уже не первый наглый вызов криминалитета не только журналистскому сообществу, но и всей общественности нашей губернии и всей страны. За последние годы только в Тольятти убиты шесть ведущих журналистов и руководителей СМИ. Это - криминальная война против свободы слова и гражданской позиции всех, кто её отстаивает.

Факт символичный: 30 апреля прошлого года у подъезда своего дома на глазах у людей нагло был застрелен предшественник и соратник Алексея Сидорова - основатель и бессменный главный редактор "Тольяттинского обозрения" депутат Городской Думы Валерий Иванов.

Мы обращаемся с вопросом: в каком государстве мы живем? Что делает власть, чтобы обеспечить безопасность граждан? Чего стоит и какие результаты дала работа правоохранительных органов и в том числе Генеральной прокуратуры по раскрытию целого ряда преступлений против журналистов?

И самое главное: что делается по искоренению преступного беспредела и созданию в обществе правовой и нравственной среды, которая сделала бы невозможной разгул бандитизма и мафиозной безнаказанности? Эти вопросы обращены к Вам - гаранту Конституции России.

И мы, представители Самарской областной организации Союза журналистов России, заявляем: мы сделаем все, чтобы напоминать и разъяснять общественности, почему такие преступления становятся типичными и кто несет за это ответственность.

Резонанс этого преступления имеет не только российский, но и международный масштаб. В эти дни, в этой стране это - не единичный трагический случай. Горько и стыдно!", - правление Самарской областной организации Союза журналистов России.

Тольяттинские журналисты, убитые с 1995 г. по 2003 г.

Андрей Уланов редактор газеты "Тольятти сегодня", 1995 г.; Николай Лапин, редактор газеты "Все обо всем", 13.01.97 г.; Сергей Иванов, директор телеканала "Лада ТВ", 3.10.2000 г.; Сергей Логинов, гл. редактор телеканала "Лада ТВ", 3. 11. 2000 г.; Валерий Иванов, гл. редактор газеты "Тольяттинское обозрение", 30.04.2002 г.; Алексей Сидоров, гл. редактор газеты "Тольяттинское обозрение", 09.10.2003 г.