Проект изменений в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" и в Устав Санкт-Петербурга был снят сегодня, 29 мая, с повестки дня петербургского парламента по инициативе его председателя Вячеслава Макарова. Об этом журналистам рассказал сам спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Вячеслав Макаров пояснил, что это было сделано в связи с тем, что в петербургском парламенте будет создана рабочая группа, которая и разработает изменения в Устав Санкт-Петербурга и закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". "Я думаю, что рабочая группа проработает этот вопрос и соответствующие изменения в закон о почетных гражданах Санкт-Петербурга будут внесены", - сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, что 12 марта 2013 года депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга фракции "Единая Россия" Сергей Никешин внес на рассмотрение петербургского парламента изменения в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", которые должны с одной стороны, ограничить выдвижение кандидатур на это звание, с другой - придать почетным гражданам новые полномочия.

Сергей Никешин предлагает в статье 2 закона изменить фразу: "Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается гражданам Российской Федерации, гражданам других государств, а также лицам без гражданства", заменив в ней слова "гражданам других государств, а также лицам без гражданства" словами "прожившим в Санкт-Петербурге более 10 лет". Кроме того, депутат предлагает отдельным законом создать новый орган - Общественный совет почетных граждан Санкт-Петербурга, и внести соответствующее изменение в закон "О звании "Почетный гражданин Санкт-Петербурга".