В субботу, 24 мая, около половины девятого утра в дежурную часть городской полиции областного центра поступило сообщение от 18-летнего жителя Калуги о том, что по возвращении домой он обнаружил тело отца с признаками насильственной смерти - огнестрельным ранением.

Как сообщила 29 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова, по факту преступления было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство". В дежурные сутки подозреваемый был задержан и под грузом неопровержимых доказательств дал признательные показания. В настоящее время он арестован. Изъяты орудие преступления и другие улики.

В доме-мастерской по улице Шахтеров правоохранители обнаружили труп мужчины, сидящего в наушниках за столом с огнестрельным ранением затылочной части головы. Перед ним лежала рукописная записка, текст которой напоминал предсмертный. Здание, как внутри, так и снаружи, было оборудовано камерами видеонаблюдения. Однако запись на них прерывалась в 21 час. 14 мин. Принтер по изготовлению памятников, круглосуточно выполнявший работы, был опрокинут на бок. Около полуночи его отключили. Бильярдный стол был отклонен от первоначального положения. Входные двери были нетронуты. Дворовую территорию охраняла овчарка.

При первоначальном осмотре места происшествия напрашивалась версия заказного убийства. Однако вскоре были обнаружены вещественные доказательства и иные предметы, подтверждающие, что ситуация не так очевидна, как кажется на первый взгляд. Преступление совершило лицо не постороннее, которое беспрепятственно вошло в дом, было нетронуто собакой, знало внутреннее расположение комнат и режим работы организации. Таких подозреваемых было семь. Мотив каждого был не очевиден, и у всех имелось алиби. У сына тоже было "оправдание": он якобы ночевал у друга в деревне Плетеневка. По словам сына, накануне убийства он покинул дом через полчаса после возвращения отца из бани, около половины девятого вечера.

Однако при детальной проработке алиби сына у полицейских возникли сомнения. Да и мотивы были вескими. Вырисовывалась наиболее очевидная версия преступления: это убийство, тщательно спланированное сыном и замаскированное под суицид. Однако что-то пошло не так, и план преступления распался. 18-летний парень выключил камеры, подкрался через задний вход к отцу, сидевшему за столом в наушниках, и попытался выстрелить в висок, но выстрел пришелся в затылок.

Под грузом неопровержимых улик сын дал признательные показания и сообщил, что избавился от орудия преступления - охотничьего ружья "Сайга" - утопив его в пруду на Малинниках. Ружье принадлежало потерпевшему. Вместе с другими уликами оно было обнаружено в указанном водоеме и изъято.

52-летний потерпевший являлся директором ритуальной компании, имевшей крупный денежный оборот. Однако семья жила в предельно скромных условиях, практически спартанских. Крохотная темная комнатка сына располагалась в углу здания ритуальной компании, где располагались старая кровать и маленький ветхий гардероб. Предприниматель проматывал крупные суммы денег, чаще на женщин, а сыну доставались крохи.

Мотивов преступления множество: неполная семья (1,5 года назад умерла мать), образ жизни отца, тяжелые условия проживания сына, сложные отношения между ними, разногласия в планах по дальнейшему развитию бизнеса и т.д. Теперь в этом деле будут разбираться следствие и суд.