В Калуге сегодня, 29 мая, в помещение Областного Молодежного центра стартовала волонтерская акция "СПИДу - net". Она проводится в рамках Всемирного Дня памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. Лозунг акции: "Жизнь без наркотиков - прекрасна, любовь без СПИДа - безопасна".

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заведующая отделом Калужского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ирина Чернова, цель акции: социальное, гигиеническое воспитание молодежи, формирование у неё ответственного отношения к своему здоровью.

По словам Черновой, молодежная мода на рискованное поведение (раннее начало курения, употребление алкоголя, наркотиков, ранняя и беспорядочная половая жизнь) приводит к инфицированию социально-значимыми заболеваниями. Медицинское сообщество России - "бьет тревогу": эпидемия ВИЧ-инфекции достигла серьезных масштабов. Уже более полу миллиона человек в РФ вовлечены в эпидемию.

Эпидемиологическая ситуация в 2012-2013 годах по ВИЧ-инфекции на территории Калужской области по уровням, динамике распространенности, заболеваемости и выявляемости ВИЧ-инфекции характеризовалась как стабильная. Так, по состоянию на 8 мая этого года в Калужской области за весь период наблюдения за развитием эпидемии зарегистрировано 2014 случаев ВИЧ-инфекции у калужан, в том числе 22 случая у детей. Основным путем передачи ВИЧ продолжает оставаться половой (более 70%) при сохранении актуальности шприцевого пути передачи(14%). За 5 месяцев 2013 года выявлено 43 новых случая ВИЧ-инфекции у жителей Калужской области. При этом эпидемиологическая значимость наркотического пути передачи ВИЧ среди зарегистрированных в этом году сохранялась в Калуга (25,0% от вновь выявленных), Людиновском (50,0%), Малоярославецком (33,3%), Боровском (25,0%) районах. Во всех остальных муниципальных территориях 100% составляет половой путь заражения.

За 24 года наблюдения всего умерло 437 больных ВИЧ-инфекцией (21,6% от числа выявленных случаев), в том числе в стадии СПИДа - 138 человек (31,5% от числа умерших). В 2012г. умерло 53 ВИЧ - инфицированных пациента, из них в стадии СПИДа 21 человек (39,6%). За 5 месяцев 2013 года уже умерло 33 человека, из них в стадии СПИДа 11 человек (33,3%). Преобладающее большинство умерших - пациенты, которые по разным причинам уклонялись от диспансерного наблюдения(в 90-00 годы) и начали лечение ВИЧ-инфекции в запущенной стадии.

Наиболее высокие уровни заболеваемости ВИЧ-инфекцией (на 100 тыс. населения) в течение этого года были зарегистрированы в Сухиническом (3,9), Жуковском (8,2), Боровском (9,7), Малоярославецком (5,6), Думиническом (20,0), Козельском (7,3), Спас-Деменском (12,5), Тарусском (13,0), районах и в г.г. Калуге (23,3), Обнинске (6,6). Также, в калужском регионе сохраняется значимый уровень заболеваемости населения гепатитами В и С и инфекциями, передающимися половым путем.

Учитывая актуальность проблемы сохранения здоровья молодежи, специалисты считают необходимым проведение широкомасштабной первичной профилактики рискованного поведения и социально-значимых заболеваний, а также формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения.

В рамках волонтерской акции "СПИДу - net" в сквер Карпова Калуги для молодежи и студентов пройдет лотерея "Дай обязательство...", станционная профилактическая игра "Квест. Молодежь против СПИДа", акции "ЗАБЕЙ на алкоголь и наркотик", "Сбей шприц!", "Сломай сигарету!", а также акция-опрос "Твой выбор" и "+1", в ходе которых каждый желающий сможет присоединиться к большому сообществу россиян в борьбе против ВИЧ/СПИД. В ходе акции учащиеся музыкального колледжа Калуги дадут концерт, в память о тех чьи молодые жизни забрала эпидемия ВИЧ/СПИД.