Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 29 мая, по представлению премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса подписала декрет об увольнении министра хозяйства Литвы Бируте Весайте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Литвы.

Временно исполнять обязанности министра хозяйства будет министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Весайте обвиняют в конфликте интересов, после того, как она отправилась чартерным рейсом частной авиакомпании на экономический форум в Казахстан. Самолет был заказан литовской компанией Arvi, которая ведет предпринимательскую деятельность в Казахстане. При этом Arvi претендует на различные государственные заказы, которые курирует Министерство хозяйства Литвы, что и дало повод подозревать Весайте в непрозрачной деятельности.

Это первый министр, который лишился должности в правительстве Альгирдаса Буткявичюса. Отметим, что по литовским законам, все правительство распускается, если в нем за время срока полномочий меняется больше половины министров. Всего в правительстве Литвы 14 министерств. За все время новейшей истории только два правительства продержалось весь срок - создателя Социал-демократической партии Литвы, экс-президента и многократного премьера Альгирдаса Бразаускаса, и прошлое правительство консерватора Андрюса Кубилюса, которое, несмотря на непопулярные экономические решения, снижения пенсий, социальных пособий, уменьшения зарплат и повышения налогов, за время работы поменяло пять министров.

Напомним, что Весайте до этого скандала за короткий срок дважды попала в центр внимания СМИ: когда публично заявила о вреде развития собственной атомной энергетики. И когда было решено уволить руководителей государственных агентств, которые занимались привлечением инвестиций в Литву, несмотря на их эффективную работу, согласно прошлогодним отчетам - на их места Весайте подготовила людей, близких к своему окружению.