28 мая на заседании Правительства Московской области министр культуры Олег Рожнов представил подготовленный его ведомством перечень объектов культурного наследия. Первоначально такой перечень был утверждён в 2010 году. Тогда в список вошли 18 объектов, которые использовались в своих уставных целях областными учреждениями культуры, соцзащиты, здравоохранения и образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Подмосковья.

В 2011-2012 годах Правительством Российской Федерации были приняты распоряжения, в соответствии с которыми в собственность Московской области был передан ряд объектов, что вызвало необходимость внесения изменения в составленный ранее перечень.

В соответствии с поручением врио губернатора Андрея Воробьёва в Подмосковье провели ревизию музейных комплексов, усадеб и памятников и составили стал перечень из 39 объектов. "Это те объекты, которые являются музейными комплексами и включены в областную культурно-познавательную программу", - уточнил Олег Рожнов.

Эти объекты связаны с жизнью и деятельностью видных писателей, поэтов, учёных, композиторов мирового значения, используются в культурно-просветительских целях и входят в программы экскурсионных показов. На площадках данных музеев реализуются различные культурные проекты. В связи с этим такие объекты представляют значительную историко-культурную ценность и имеют особый статус для Московской области.

Министр культуры уточнил, что к 1 июня по поручению главы региона будут представлены паспорта первых 17 усадеб, готовых для включения в хозяйственный оборот: "По поручению главы региона те усадьбы, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, мы должны либо передать в аренду, или включить в инвестпроекты, чтобы они были отреставрированы и сохранены".