Природоохранная прокуратура Югры установила, что в Нефтеюганском районе ООО "РН-Юганскнефтегаз" в отсутствии разрешительных документов осуществляет строительство полигона по сбору и утилизации промышленных и бытовых отходов. Об этом 29 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

На момент проверки на полигоне уже незаконно была построена установка, предназначенная для утилизации замазученных грунтов и твердых нефтесодержащих отходов, использующая попутный нефтяной газ. Вопреки закону, опасные производственные объекты, входящие в состав полигона, в государственный реестр не включены и не застрахованы от возможного причинения вреда в результате аварии.

В связи с этим природоохранным прокурором генеральному директору ООО "РН-Юганскнефтегаз" объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Кроме того, прокуратура направила в Нефтеюганский районный суд иск о запрещении дальнейшего строительства полигона до получения всех необходимых разрешительных документов и запрещении эксплуатации построенных в его составе объектов.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле.