Центральная избирательная комиссия Латвии на выборах в самоуправления призывает делать правильные отметки в избирательных бюллетенях, а также надеется на то, что случаев подкупа избирателей не будет. Об этом сегодня, 29 мая, сообщает портал mixnews.lv.

Как заявил глава ЦИК Арнис Цимдарс, местные выборы сопровождаются попытками подкупа не только в Латвии, но и в других странах. "Позволю себе выразить надежду, что эти выборы будут отличаться, хотя бы потому, что уже в прошлый раз сотрудничество между полицией и обществом было успешным", - сказал он.

На вопрос о том, где чаще происходят попытки подкупа, Цимдарс ответил, что ему сильнее всего запомнился случай в Резекне в 2005 году.

В день выборов 1 июня ответственные службы будут работать в усиленном режиме, чтобы вовремя выявлять и устранять все противозаконные действия. Цимдарс напомнил, что все, кто располагает информацией о подкупе избирателей, могут обращаться в ближайший участок полиции, а также по телефону или электронной почте ЦИК.

Также он призвал людей внимательнее заполнять избирательные бюллетени, и не ставить минус напротив фамилии кандидата, которого они не поддерживают, а вычеркивать его.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, муниципальные выборы марта 2005 года в Резекне оказались сорванными из-за массовой покупки голосов. Тогда объектом борьбы стали 13 депутатских мест в Гордуме, на которые претендовали кандидаты от 13 партий. В результате, через пять месяцев в Резекне пришлось устраивать повторные выборы, проводившиеся под усиленным контролем.