4 крупных инвестиционных проекта с суммарным объемом инвестиций около 10 млрд. рублей накануне были представлены главе Вологодской области

Олегу Кувшинникову в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона. "Наша главная цель - диверсификация экономики, снижение монозависимости от работы крупнейших товаропроизводителей. Мы заинтересованы в появлении на территории Вологодской области современных производств, готовы обеспечить организацию данного процесса на высоком уровне, создать благоприятный инвестиционный климат", - отметил во вступительном слове Олег Кувшинников.

Два из представленных членам Инвестсовета предприятия должны появиться на территории индустриального парка "Сокол". В частности, лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятие - комбинат по производству березовой фанеры - по плану первая очередь должна завершиться к 2014 году. К этому времени рабочими местами будет обеспечено более 100 человек. В данный момент происходит разработка проектно-сметной документации, площадка под строительство комбината подготовлена.

Цех горячего цинкования металлоконструкций производительностью 26400 тонн в год по истечению 3 лет может появиться на территории Индустриального парка "Шексна". На первом этапе предполагается создание 80 рабочих мест. Помимо Вологодской области ранками сбыта продукции должны стать Архангельская область, Карелия и республика Коми.

Еще один проект, представленный в ходе заседания Инвестсовета, предполагает создание в поселке Кипелово Вологодского района завода по производству мелющих шаров, которые могут использоваться в добывающей промышленности (шаровых мельницах для измельчения руды, угля и шихты). Основными потребителями данной продукции являются горно-обогатительные комбинаты, заводы стройматериалов, в том числе и современные газобетонные заводы, а также предприятия сферы энергетики (для помола угля).

Глава региона Олег Кувшинников и члены Инвестиционного совета поддержали все озвученные проекты. После сдачи предприятиями необходимых документов и рассмотрения их Советом будет вынесено решение о включении проектов в список приоритетных и предоставления им налоговых преференций. "Проекты с суммарным объемом инвестиций около 10 миллиардов рублей позволят нам в ближайшее десятилетие создать более 750 новых рабочих мест. Ежегодные поступления в бюджетную систему Вологодской области составят порядка 1 миллиарда рублей. Если с такой эффективностью мы будем работать и дальше, то проблема создания благоприятного инвестиционного климата в регионе будет решена в более короткие сроки, чем те, которые я ставил перед экономическим блоком Правительства области", - резюмировал губернатор.

Напомним, инвестиционный совет был создан для координации действий по разработке экономической политики региона, привлечению инвестиций, созданию новых предприятий, модернизации существующих производств и, как следствие, увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Первое заседание Совета состоялось 1 марта этого года.