Депутаты петербургского парламента сегодня, 29 мая, в ходе заседания приняли в целом постановление о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий, в соответствии с которым руководители унитарных предприятий должны ежегодно отчитываться о своих доходах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Министры, депутаты всех уровней, члены правительства и главы районов Санкт-Петербурга обязаны ежегодно представлять сведения о своем имуществе и имущественных обязательствах, - сказала с парламентской трибуны депутат фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина. - В стране насчитывается 2,5 тысячи ГУПов, в Санкт-Петербурге 63 ГУПа, из прибыль составляет 6,5 млрд рублей, а балансовая стоимость ГУПов - более 200 млрд рублей. Это очень важный вопрос".

Инициативу поддержали 46 депутатов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля, в Законодательном собрании Санкт-Петербурга не была поставлена на голосование поправка ко второму чтению закона Санкт-Петербурга "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт-Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт-Петербурга сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", которая обязала бы руководителей государственных унитарных предприятий декларировать доходы.

Поправка была предложена депутатом от "Справедливой России" Мариной Шишкиной, но представитель губернатора Санкт-Петербурга в петербургском парламенте Михаил Бродский заявил, что в федеральном варианте закона нет упоминаний о директорах ГУПов, поэтому в городском варианте закона этого ограничения быть не может.

Напомним, что "проблема ГУПов" - общая для России в целом и заключается в том, что государственные унитарные предприятия не подпадают под какой бы то ни было внешний контроль за распределением финансов.