Запланированный на 2014 год переход Латвии на евро будет преждевременным шагом, и проблемы, с которыми государство может столкнуться после смены валюты, до конца не ясны. Об этом сегодня, 29 мая, заявил в эфире программы "Латвийского радио" "Открытый вопрос" экс-глава Hipoteku un zemes banka ("Ипотечного и земельного банка") Инесис Фейферис.

По словам Фейфериса, в случае, если на Грецию или Испанию обрушится новая волна экономического кризиса, Латвии придется финансировать фонды, которые будут заниматься спасением этих стран, а страна к этому абсолютно не готова. "Я не против евро как валюты, поскольку хорошо понимаю, что единая валюта на едином рынке - это очень хорошо. Но в настоящий момент Латвия не готова к переходу, наш уровень развития не достаточен для того, чтобы мы могли на равных дискутировать с "локомотивами" еврозоны - Германией, Францией, Нидерландами и прочими. Я считаю, что имея собственную валюту, мы можем быстрее развивать свою экономику и достичь такого уровня развития, который необходим, чтобы мы на равных могли разговаривать за тем столом, куда нас призывают сесть", - отметил Фейферис.

Банкир добавил, что монетарный союз может действовать более-менее эффективно, если все страны-участницы находятся на одинаковом уровне экономического развития. И для того, чтобы быть готовыми к переходу на евро, необходимо осуществлять самостоятельную экономическую политику, ориентированную на рост благосостояния людей и экономики в целом.

"Мне очень трудно понять, почему народу не хотят дать высказаться по этому поводу даже в виде референдума - если даже председатель Конституционного суда (Гунарс Кутрис - прим. ИА REGNUM) говорит, что такое право нужно дать. Польша и Чехия принимают решения именно через референдум. А нам говорят, "вы за это уже проголосовали". В каком году это было? За это время очень много, что изменилось. Сейчас в монетарном союзе 17 стран. Но 7 их них находятся в очень тяжелом положении. Испания и Италия пока держатся, но даже Франция потеряла кредитный рейтинг. Я бы подождал вступать в союз, будущее которого не ясно", - заявил экс-глава Hipoteku un zemes banka.

Напомним, что официальное приглашение в единую европейскую валютную зону Латвия должна получить 9 июля. В начале 2013 года Сейм Латвии в окончательном чтении утвердил, а президент провозгласил Закон о введении евро. Данный закон представляет план регулирования периода одновременного обращения лата и евро, порядок обмена наличных на евро и прочие нюансы, связанные со сменой находящейся в обращении денежной массы.