В Калужской области вынесен приговор 34-летней Ирине Болтаевой и её супругу 32-летнему Рустаму Болтаеву. Супруги обвинены в убийстве из корыстных побуждений и в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщила 29 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Елена Бросалина, следствием и судом установлено, что весной 2005 года супруги решили совершить убийство жителя Обнинска, который являлся дядей и крестным отцом Болтаевой, с целью завладения его однокомнатной квартирой. Мужчина вел бродяжнический образ жизни, в своей квартире не проживал. Они привели потерпевшего в общежитие, где сами проживали, обманным путем оформили доверенность на приватизацию квартиры, после чего ударили ножом в спину. Тело потерпевшего подсудимые расчленили и захоронили в большой хозяйственной сумке в лесном массиве на территории садового общества. После этого Болтаев в Москве оформил подложные доверенности на продажу квартиры и снятие потерпевшего с регистрационного учета, на основании которых реализовал жилье. Вырученную денежную сумму в размере более одного миллиона супруги потратили по своему усмотрению, в том числе приобрели автомобиль Лада-Калина, дачный участок и отдали имеющиеся денежные долги.

Уголовное дело было рассмотрено с участием коллегии присяжных заседателей, которые единогласно признали подсудимых виновными в совершении преступлений. Калужский областной суд назначил Рустаму Болтаеву наказание в виде 24 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Болтаевой Ирине суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.