В Жети-Огузском районе Иссык-Кульской области Киргизии продолжается митинг местных жителей, выступающих за денонсацию соглашения по золоторудному месторождению "Кумтор", передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 мая.

Участники акции протеста перекрыли автомобильную трассу, ведущую на золотоперерабатывающее предприятие. Из-за этого сотрудники "Кумтора", расположенного в высокогорной местности, не могут попасть на свои рабочие места (работа на руднике осуществляется вахтовым методом. - Прим. ИА REGNUM). Дежурящие неподалеку сотрудники милиции, по их словам, не намерены предпринимать каких-либо действий для разблокирования дороги.

По имеющейся информации, руководство "Кумтор Оперейтинг компани", возможно, остановит работу рудника из-за невозможности обеспечить оставшихся на предприятии сотрудников пищей и водой, а технику и электрогенераторы - топливом.

Кроме того, следует отметить, что по сообщениям киргизских СМИ, участники митинга сегодня, 29 мая, ночью отказались пропустить машину "Скорой помощи", в которой везли одного из сотрудников "Кумтора", пострадавшего в результате нападения волка. Медикам удалось уговорить пикетчиков пропустить их автомобиль лишь спустя несколько часов.