Сегодня, 29 мая, в Красноярск прибывают участники кругосветного путешествия на велосипедах, посвящённого XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года и 100-летию аналогичного путешествия уроженца Казани Онисима Панкратова. Велосипедисты планируют добраться до краевого центра к 19.30, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в пресс-службе администрации губернатора Красноярского края.

Группа велосипедистов в составе Алена Хайруллина и Павла Грачева с утра выехала из посёлка Громадск (Уярский район) и сейчас приближаются к краевому центру. Стартовав в Казани, участники кругосветного путешествия в общей сложности уже преодолели 18 тысяч километров. Они проехали Европу, США, Китай и заехали в Россию через Читу. В Иркутской области к маршрутной группе присоединился 38-летний велопутешественник Алексей Романов, который намерен доехать до Казани. По словам участников, наиболее гостеприимными оказались Польша и Соединенные Штаты Америки.

Велопутешественники выбились из графика, так как продвигаются гораздо медленнее, чем обычные спортсмены. Каждый везёт на себе рюкзак весом 20-26 кг с походным снаряжением - спальником, газовой горелкой, палаткой, инструментами для ремонта велосипеда. Осложняют путешествие и сложные погодные условия на территории Сибири.

Кругосветное путешествие стартовало 3 ноября 2012 года в Казани. Маршрут протяженностью 21 тысяча километров и продолжительностью 244 дня проходит через 13 стран мира и множество городов, в том числе через города, которые являлись столицами проведения Всемирных Универсиад: Москва (1973), Варшава (1924), Турин (1959, 1970), Пекин (2001) и Харбин (2009). Финиширует кругосветное путешествие 6 июля в Казани.