Повышение уровня воды в реках Красносельская, Владимировка и Сусуя, протекающих в районе города Южно-Сахалинска, специалисты связывают с повышением температуры воздуха и таянием снега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 мая в управлении информационной политики администрации Южно-Сахалинска.

В настоящее время зафиксирован выход из берегов реки Красносельской, которая протекает через планировочные районы Новоалександровск и Луговое. Подтоплено 26 частных территорий, в четырех домах уровень воды составляет 4 см.

Силами городского аварийно-спасательного отряда русла рек обследуются на наличие заторов из веток и мусора. Установлено круглосуточное дежурство спасателей в местах подтопления. Кроме того, в режим готовности приведены бригады рабочих Завода стройматериалов им. М.А. Федотова, подготовлена спецтехника предприятия. При необходимости их планируется привлечь для очистки водоотводных канав.

По словам начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Южно-Сахалинска Александра Поликарпова, значительно осложняют работу деревянные сараи, построенные в непосредственной близости к западному берегу реки Красносельской. В настоящее время специалисты выясняют законность их постройки и решается вопрос об их демонтаже.

По прогнозам сахалинских синоптиков, к югу Сахалина приближается циклон и ожидаются сильные дожди. В связи с этим возможно дальнейшее повышение уровня воды в реках.

В случае угрозы подтопления жителям необходимо обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска по телефонам: 123 (звонки только со стационарных телефонов), 72-30-20, подчеркнули в городской администрации.