На территории республики Хакасия сохраняются неблагоприятные метеоусловия. По данным Хакасского гидрометеоцентра, 29 мая ожидается дождь, местами сильный, грозы, местами град, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хакасии.

Синоптики прогнозируют усиление западного ветра до 15-20 метров в секунду, местами до 25-27 м/с. Температура воздуха ночью плюс четыре-девять градусов Цельсия, местами в горах до минус двух градусов, днем 13-18 выше нуля, местами - плюс три-восемь.

Гидрологическая обстановка в регионе остаётся стабильной. Достижения критических отметок не прогнозируется. В связи с сильными дождями возможно подтопление пониженных участков местности, размыв дорог и мостов.

"Грозовые явления и ветреная погода способствуют возникновению и быстрому распространению лесных пожаров", - добавляют в МЧС. В связи с опасными метеорологическими явлениями возможны перебои на электроэнергетических системах, нарушения электроснабжения в отдельных муниципальных образований республики. Комплекс неблагоприятных метеоявлений может вызвать нарушения в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, спровоцировать рост количества ДТП.