ООО "Аэроэкспресс" обновит подвижной состав и запустит новые двухуровневые поезда швейцарского производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, об этом стало известно в ходе подписания соглашения между компанией "Аэроэкспресс" и швейцарской компанией "Штадлер Бусснанг АГ", которое состоялось в мэрии Москвы 28 мая.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что вместимость поездов, которые сейчас курсируют между московскими вокзалами и аэропортами, недостаточна, в связи с чем на данных направлениях будет запущен новый подвижной состав. Компания "Аэроэкспресс" потратит 650 млн евро на замену имеющихся вагонов на двухэтажные, приспособленные для маломобильных граждан. Это в свою очередь позволит увеличить объём перевозок в 2 раза, отмечалось в ходе церемонии подписания документа. "Одним из самых популярных направлений общественного транспорта является "Аэроэкспресс", то есть доставка пассажиров из Москвы до столичных аэропортов. Этот проект развивается успешно, в этом году будет перевезено около 18 млн пассажиров", - отметил Собянин в ходе церемонии подписания соглашения.

Мэр напомнил, что в столице реализуется несколько крупнейших в Европе транспортных проектов, в частности, интенсивными темпами ведётся строительство метрополитена, пригородных железнодорожных путей, реконструкция дорог и трамвайных путей. В свою очередь, генеральный директор ООО "Аэроэкспресс" Алексей Криворучко отметил, что согласно контракту швейцарская компания поставит в Москву более 100 вагонов. Первый швейцарский поезд поступит для сертификации в Москву в 2014 году, а полностью парк московского "Аэроэкспресса" будет обновлён в 2016 году.