Человеческий фактор стал причиной произошедшей 7 октября в Новомосковском районе аварии рейсового автобуса "Ikarus-260". Об этом заявил 9 октября на пресс-конференции в Москве руководитель управления безопасности движения и технической политики Министерства транспорта РФ Петр Лаврентьев. Это предварительная информация, точную причину аварии на автотрассе "Тула-Рязань" можно будет установить лишь после проведения комплексной экспертизы.

При этом П. Лаврентьев подчеркнул, что, по оценкам специалистов, техническая поломка не могла привести к аварии. Скорость движения автобуса в этот момент составляла около 60-70 км/ч. Однако в этот день в районе маршрута автобуса был зафиксирован сильный ураганный ветер. "Возможно, водитель не справился с управлением, в результате чего автобус опрокинулся с моста в реку Дон", - высказал предположение представитель Минтранса.

В момент аварии в салоне автобуса находились 95 человек (вместимость по паспорту - 107). В результате аварии 4 человека погибли, а не шесть, как сообщалось ранее, 75 были госпитализированы, из них 9 в тяжелом состоянии помещены в реанимацию. Остальным пострадавшим помощь была оказана на месте. По словам П. Лаврентьева, это одна из крупнейших за последнее время аварий.