В Москве серьезно встревожены очередным витком конфронтации в Ираке и решительно осуждают вылазки боевиков. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

Как констатируется, 27 мая в Ираке "произошла новая вспышка насилия", в результате прокатившейся по стране серии терактов, в том числе в Багдаде и его пригородах, а также городах Киркук и Мосул погибло около 80 человек, и более 200 ранены. "Целью экстремистов стали районы, населенные преимущественно шиитами, оживленные улицы и рынки. Нападению подверглись багдадские кварталы Багдад аль-Джадида, Аль-Казымия, Аль-Байя, аш-Шааб, Аден, аль-Каррада, Балядият и другие. Всего с начала мая текущего года в Ираке погибло более 500 человек", - отмечается в комментарии.

Как говорится в заявлении, "в Москве серьезно встревожены очередным витком конфронтации в Ираке и решительно осуждают вылазки боевиков".

"Выражаем искренние соболезнования родственникам и близким погибших, сочувствие пострадавшим. Для нас совершенно очевидно - то, что сейчас происходит в Ираке, является результатом глубоких и неурегулированных политико-социальных и конфессиональных противоречий, усугубившихся в результате иностранного вторжения 2003 году и последовавшей за ним гражданской войны. Кроме того, обострение напряженности связано с вооруженным конфликтом в Сирии, который начинает переходить национальные границы и приобретать региональное измерение.

Призываем все политические силы Ирака к достижению национального согласия, с тем чтобы не позволить радикальным группировкам разжечь в стране межконфессиональное кровопролитие и обречь иракцев на новые страдания и разрушения. Выступаем за отказ от насилия как метода достижения политических целей, за решение назревших и острых проблем в стране мирными средствами на путях широкого конструктивного диалога с учетом интересов всех политических и этно-конфессиональных сил", - заявили в МИД России.