Следственной частью ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении участников нижегородской ячейки международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), предусмотренное статьями 282.2 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Как сообщили ИА REGNUM в управлении, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что участники нижегородской ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" занимались активной вербовкой сторонников, воздействуя на их религиозные чувства и подменяя традиционные в Исламе понятия, подстрекали мусульман к организованной антиконституционной деятельности, основанной на доктрине непременного поэтапного создания исламского теократического унитарного государства - Халифата.

В ходе расследования оперативниками были собраны доказательства, свидетельствующие о том, что 3 участника ячейки (все граждане Таджикистана) совершали умышленные действия, непосредственно направленные на поиск, изготовление средств и орудий для совершения серии террористических актов на территории Нижегородской области.

Преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам - в связи с их задержанием и привлечением к уголовной ответственности, как участников ячейки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", в ходе которых были изъяты средства совершения террористических актов.

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.