В модернизацию жилого фонда Новосибирска за год будет вложено около 3 млрд рублей. Общая стоимость программ переселения на территории области в 2013 году составит 2 млрд 325 млн рублей, капитального ремонта - более 583 млн рублей, включая 287,8 млн рублей, которые будут инвестированы Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 мая в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Для переселения в этом году планируется приобрести у застройщиков 1602 жилых помещения, что рассчитано на 4121 человека из 226 аварийных многоквартирных домов общей площадью жилья более 55 тыс квадратных метров на территории 23 муниципальных образований.

Проведение капитального ремонта позволит создать комфортные условия жизни для 4242 жителей 61 многоквартирного дома в 13 муниципальных образованиях общей площадью 129,4 тыс квадратных метров. Еще 42 многоквартирных жилых дома в 19 муниципальных образованиях области и городе Искитиме будут отремонтированы по программе областного Фонда модернизации ЖКХ.

"Хотя с 2013 года объемы вложений госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в модернизацию ЖКХ регионов планово снижаются, объемы программ переселения в Новосибирской области удалось увеличить более чем в четыре раза", - подчеркнул министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин, сообщивший о параметрах утвержденной в Москве заявки региона на финансирование.

По его словам, Новосибирская область вошла в топ-10 рейтинга регионов, наиболее эффективно проводящих модернизацию ЖКХ. Такая оценка влияет и на объемы финансирования: заявку Новосибирской области в Москве утвердили в полном объеме, при этом предоставив дополнительное финансирование на общую сумму 120 млн рублей.

В течение ближайших трех лет на капитальный ремонт жилья региональный Минстрой рассчитывает получить из федерального бюджета около 330 млн рублей, включая средства 2013 года, на переселение - около 2 млрд 351 млн рублей. "Кроме того, за три года за счет средств областного бюджета на программы переселения и капитальный ремонт будет инвестировано минимум 3 млрд 346 млн рублей", - заявил Денис Вершинин. Кроме того, Минстрой рассчитываем привлечь частные инвестиций и ожидает, что по итогам 2013 года будет привлечено порядка 500 млн рублей. Эти инвестиции будут направлены на программу переселения жителей из аварийного фонда в Новосибирске. В настоящее время идет подготовка к конкурсам для застройщиков на получение участков под расселение аварийного жилья.